- Главная - http://rcoi12.ru -

Три четверти выпускников республики сдают базовый уровень математики

Сегодня единый государственный экзамен по математике сдают те выпускники, кто выбрал базовый уровень. Экзамен по математике – один из двух обязательных,  аттестат об окончании школы без его успешной сдачи не выдадут mathematics-1622448_640

В Марий Эл открыт 21 пункт проведения экзамена (ППЭ), восемь из которых  оснащены технологией сканирования экзаменационных материалов. Структура экзаменационной работы не изменилась – она  включает 20 заданий, на решение которых ребятам отводится 3 часа (180 минут). ЕГЭ по математике базового уровня оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня будут известны не позднее 15 июня.

«Математика – один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании, а двухуровневая модель экзамена позволяет учащимся более эффективно организовать подготовку к ЕГЭ с учетом их образовательных запросов. Я еще раз призываю ребят со всей серьезностью и ответственностью подойти к сдаче экзаменов, будьте уверены в своих силах, и все у вас получится», – пожелала выпускникам накануне экзамена Наталья Адамова, министр образования и науки Республики Марий Эл.

Напомним, что разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни реализуется с 2015 года в соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей математики. Прохождение порога базового уровня позволяет получить аттестат и подать документы в те вузы, где математика не является вступительным испытанием. Профильный ЕГЭ сдают для поступления на те направления подготовки,  у которых в перечне вступительных экзаменов есть математика.

Новости ЕГЭ [1]