- Главная - http://rcoi12.ru -

Рособрнадзор зафиксировал нарушения в ходе сдачи ЕГЭ

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Рособрнадзор зафиксировал несколько случаев появления в интернете контрольно-измерительных материалов (КИМ) по русскому языку по время сдачи единого госэкзамена, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Российские выпускники в понедельник сдали единый госэкзамен по русскому языку - один из двух обязательных экзаменов, результаты которого влияют на получение школьного аттестата.

"В ходе сегодняшнего экзамена специалисты Рособрнадзора выявили несколько фактов появления в интернете изображений КИМ. Зафиксированы отдельные случаи переписки экзаменуемых с пользователями сети непосредственно во время самого экзамена. Сейчас проводится работа по идентификации нарушителей", - говорится в сообщении.

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено иметь при себе во время экзамена мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. С этого года на каждом пункте приема госэкзаменов должны присутствовать общественные наблюдатели. Также в этом году закреплен статус контрольно-измерительных материалов как документов, сведения которых относятся к информации ограниченного доступа.

"На основе имеющихся данных удается установить имена тех, кому принадлежали указанные КИМы, и, соответственно, номера аудиторий и пунктов приема экзаменов, в которых были допущены нарушения. Об установленном факте информируется региональная экзаменационная комиссия, которая проводит собственную проверку и принимает решение о формах реагирования, вплоть до аннулирования результатов и привлечения виновных, в том числе и должностных лиц, к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях", - сообщает Рособрнадзор.

По данным ведомства, на участие в ЕГЭ по русскому языку было принято свыше 826 тысяч заявок, из них от выпускников текущего года - более 700 тысяч. Экзамен прошел во всех субъектах РФ и 65 зарубежных общеобразовательных учреждениях находящихся в 50 странах.

Основная волна ЕГЭ стартовала 27 мая, а завершится 20 июня. ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.

http://www.rian.ru/edu_egrus/20110530/381888452.html [1]