- Главная - http://rcoi12.ru -

Большинство девятиклассников школ региона получили зачет по итоговому собеседованию

В итоговом собеседовании по русскому языку, состоявшемся 10 февраля, приняли участие 6569 девятиклассников из 225 образовательных организаций Республики Марий Эл. Более  97% участников успешно с ним справились и получили зачет.
Девятиклассникам предлагалось выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
В текущем году учащимся для чтения и пересказа были предложены тексты научно-популярного характера о выдающихся людях России: о русском и советском писателе Павле Петровиче Бажове, авторе известных уральских сказов, и о педагоге Викторе Николаевиче Сорока-Росинском, основателе школы трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД).
Для монологического высказывания и диалога были предложены следующие темы: профессия летчика (на основе описания фотографии), школьное спортивное соревнование (повествование на основе жизненного опыта), как воспитать в себе силу воли? (рассуждение по поставленному вопросу).
Успешная сдача итогового собеседования является условием допуска к государственной итоговой аттестации. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни сдачи - 10 марта и 17 мая.
Новости ГИА-9 [1]