- Главная - http://rcoi12.ru -

Результаты анкетирования

В системе образования Республики Марий Эл проведено обследование общеобразовательных учреждений (далее – ОУ) в рамках перехода к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Информация представлена в Рособрнадзор для решения задачи введения технологии компьютерного ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Результаты анкетирования ОУ:

1. Общие сведения об изучении информатики и ИКТ в Республике Марий Эл.

В ОУ республики учащиеся изучают следующие языки программирования: Pascal – 56%, Visual Basic – 17,5%, Basic – 16,5%, алгоритмический язык – 10,3%, иные – от 4,3% до 0,3 %.

В процессе преподавания информатики и ИКТ доля выпускников ОУ, которые используют следующие среды программирования, составляет: Turbo Pascal – 48%, Microsoft Visual Basic – 16,8%, Turbo Basic – 6,3%, Delphi – 4,6%, иные среды используют от 2,3% до 0,7% учащихся.

Доля учащихся, углублённо изучающих информатику, составляет 15%, по сокращённой программе обучаются 28,5%.

Учебные аудитории для занятий информатикой имеют следующие параметры:
а) менее 10 мест – 53,9%;
б) от 10 до 15 мест – 44%;
в) более 15 мест – 2,1 %.

В ОУ республики в аудиториях по информатике и ИКТ компьютеры расположены вдоль стен (типовая конфигурация) –89,9%.

2. Ключевые методологические вопросы по технологии компьютерного ЕГЭ.

Большинство респондентов поддерживают введение переходного периода внедрения технологии компьютерного ЕГЭ с использованием ограниченного состава языков программирования для ввода развёрнутых ответов на задания части С и использование стандартных средств программирования.

3. Анкетирование показало, что практически 100% респондентов согласны с технологическими решениями, предложенными Федеральным центром тестирования по реализации компьютерной формы подготовки и проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ.