- Главная - http://rcoi12.ru -

Рособрнадзор, РАН и стобалльники ЕГЭ обсудили привлечение молодых кадров к научной деятельности

Стобалльники ЕГЭ в рамках панельной дискуссии в Российской академии наук (РАН) обсудили с представителями научного и образовательного сообщества вопросы привлечения молодых кадров к научной деятельности.

С выпускниками прошлых лет, набравшими на ЕГЭ по естественно-научным предметам 100 баллов, встретились руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, президент РАН, доктор физико-математических наук Александр Сергеев и председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

Во встрече принимали участие трехсотбалльники ЕГЭ, набравшие высший балл сразу по трем предметам и ребята, получившие100 баллов на ЕГЭ по химии, физике, биологии, географии, информатике.
«Задача Рособрнадзора – чтобы экзамены проходили объективно. И чтобы талантливые трудолюбивые дети имели возможность проявить себя и состояться в жизни. Ваши результаты уникальны. Но мы в них уверены. Надеемся, что кто-то из вас свяжет свою жизнь с наукой. Что вам будет предоставлена возможность работать в этой сфере. Мы сегодня собрались в таком составе, чтобы услышать друг друга и откровенно поговорить о перспективах привлечения молодежи к научной работе», – обратился к участникам встречи руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Ключевыми темами панельной дискуссии стали система привлечения молодых кадров к научной деятельности, мотивирование к научной работе и меры поддержки интеллектуальной студенческой молодежи.
«Молодые, сильные, ориентированные на творчество люди очень нужны стране. Сейчас мы проходим важный период нашей истории... И мы говорим о соревновании между различными странами в экономике, науке и в других отраслях. Рост, который есть, опирается на достижения в науке и технологиях», – сказал президент РАН. По словам Александра Сергеева, существуют организационные решения, обеспечивающие этот рост, но в большей степени это происходит потому, что появляются новые знания, которые переходят в технологии и превращаются в то, что сегодня называется производительные силы в экономике.
Также президент РАН отметил, что «главное достижение ЕГЭ – объективизация уровня знаний» и выразил готовность сотрудничать в деле дальнейшего совершенствования итоговой аттестации. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов подтвердил заинтересованность ведомства в таком взаимодействии.
Стобалльники, участвовавшие во встрече, активно задавали вопросы представителям научного и образовательного сообщества. Их интересовала система наставничества, трудоустройства, меры привлечения, мотивирования и финансовой поддержки студентов, занимающихся научными изысканиями.
Напомним, это не первая встреча стобалльников с представителя образовательного сообщества, законодательной и исполнительной власти. Ранее представители клуба «Российские интеллектуальные ресурсы», объединяющего на добровольной основе стобалльников ЕГЭ, встречались с советниками, помощниками президента РФ, руководителями Совета Федерации, представителями работодателей.
Справочно:
В последние три года число участников единого государственного экзамена, сумевших показать наивысший результат в 100 баллов, стабильно и составляет 0,7% от общего числа сдающих ЕГЭ. В 2017 году набрать 100 баллов по различным предметам удалось 5 тысячам участников, а за период с 2014 по 2017 год число стобалльников пополнилось почти на 18 тысяч человек.
В 2018 году сохраняется высокий интерес к естественнонаучным предметам: 61% участников зарегистрировались на профильную математику, 25% – на физику, 21% – на биологию, 14% – химию.
Новости ЕГЭ [1]