Сведения о проведении ЕГЭ в 2015 году

По предварительным данным в основном периоде единого государственного экзамена в 2015 году примут участие 725 тыс. человек, из них 650 тыс. человек – выпускники текущего года.

Для организации ЕГЭ-2015 будет задействовано 5 700 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Для проведения экзаменационной кампании планируется привлечь более 40 тысяч региональных общественных наблюдателей, свыше тысячи федеральных общественных наблюдателей, двух тысяч онлайн-наблюдателей и более 140 федеральных экспертов.

Среди нововведений 2015 года: включение в ЕГЭ по иностранным языкам раздела «Говорение». Эта часть экзамена является добровольной, однако выбор влияет на получение максимального результата. На 100 баллов может быть оценена работа выпускника, сдавшего и письменную (максимум – 80 баллов), и устную (до 20 баллов) части.

Разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни. Результаты базового уровня нужны для выдачи аттестата о среднем общем образовании и приеме в вузы, не имеющие в перечне вступительных испытаний этот предмет. Результаты профильного уровня необходимы для поступления в высшие учебные заведения, где математика включена в перечень вступительных испытаний.

Также в 2015 году из структуры КИМ ЕГЭ по русскому языку исключена часть с выбором ответа. В дальнейшем планируется отказ от тестовой части и по другим учебным предметам.

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, экзамены по обязательным предметам проводятся: 28 мая – по русскому языку; 1 июня – по математике базового уровня; 4 июня – по математике профильного уровня.

Экзамены по выбору проводятся 25 мая, 8, 11, 15, 17 и 18 июня. Резервные дни для сдачи всех предметов – с 22 по 26 июня.
Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2014