Интерфакс — «Новая форма заданий на ЕГЭ по русскому позволила сделать их более емкими — разработчики

Председатель федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько заявила, что новые задания этого экзамена прошли широкомасштабную апробацию.

«Как волнуются разработчики материалов! Мы несколько лет работали над изменением КИМ, провели множественное апробирование - и только после этого Федеральный институт педагогических измерений принял решение о том, что мы имеем право ввести в этом году новую экзаменационную работу», - сказала И.Цыбулько в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора в четверг.

Она напомнила, что на начавшимся в четверг госэкзамене впервые в этом году используются новые задания - они стали короче, кроме того, из них исключена так называемая «угадайка» - задания с выбором ответов.

«Ушли задания, где нужно выбрать один ответ из четырех. Весь тест строится по-другому. В этом году в тесте две части, 25 заданий. В ходе апробирования было принято решение соединить некоторые задания, сделать их более емкими», - сказала И.Цыбулько.
Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2014