РФ не откажется от ЕГЭ, заявил Медведев

Россия не будет отказываться от ЕГЭ, потому как такую проверку знаний проходят во многих странах. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в ходе встречи с вице-премьерами.

"Хочу, чтобы все понимали: мы не будем отказываться от единого госэкзамена, потому что весь мир использует именно такие тесты", - сказал глава правительства.

Медведев добавил, что, по его мнению, прежний вариант сдачи госэкзаменов в школе - это "прошлый век, это анахронизм".

"Скажем по-честному, все мы сдавали эти экзамены; в значительной мере результат на экзамене был зависим от отношений между учеником и учителем: кто кого любит, кто кого не любит", - пояснил Медведев.

"В результате (нынешнего) единого госэкзамена появилась возможность для большого количества наших выпускников подавать документы в различные университеты и поступать", - отметил также он. Премьер добавил, что еще несколько лет назад, когда системы ЕГЭ не существовало, "провинциалы могли поступать в московские и питерские вузы только по блату".

Глава правительства призвал совершенствовать систему ЕГЭ, делать его более гибким, более разнонаправленным, учитывающим специфику той или иной дисциплины, которая сдается.

Серьезных нарушений не было

Премьер-министр добавил, что зкзаменационная кампания этого года прошла штатно.

"Экзаменационная кампания прошла штатно, абсолютно нормально, серьезных нарушений не было", - сказал премьер.Он отметил, что для этого в правительстве был разработан и принят целый ряд новых мер: была усилена информационная безопасность, связанная с предотвращением утечек экзаменационных материалов, пункты проведения экзаменов были оборудованы специальной аппаратурой, за ходом ЕГЭ следили наблюдатели, была организована онлайн-трансляция. Более того, ход проведения экзамена лично координировали губернаторы регионов.
"Есть вполне благоприятные итоги", - считает премьер.Он напомнил, что в этом году ЕГЭ сдавали 730 тыс. человек, в значительной степени - это выпускники текущего года. Медведев поздравил всех, справившихся с испытаниями, каковых, по его данным, абсолютное большинство.
"Желаю большинству этому не расслабляться, потому что впереди у огромного количества наших выпускников поступление в вузы и дальнейшая учеба", - подытожил премьер.

О Едином государственном экзамене
С 2009 года единый государственный экзамен - единственная форма сдачи выпускных экзаменов на всей территории РФ и основная форма вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.В этом году основная волна ЕГЭ началась 25 мая и продлилась по 18 июня.

28 мая и 1 июня прошли обязательные ЕГЭ - русский язык и математика базового уровня.

4 июня был экзамен по математике профильного уровня.

8 июня школьники сдали единые госэкзамены по обществознанию и химии.

Эти экзамены не являются обязательными и не влияют на получение аттестата. Их результаты нужны только при поступлении в вузы.

ТАСС, Москва