Факты приемной кампании

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил в комментарии изданию «Российская газета», что в 15 вузах был занижен минимальный балл, необходимый для поступления. К сожалению, среди нарушителей были и государственные вузы. Кроме того, в этом году ведомство приостановило действие лицензий в семи вузах.

Напомним, что ранее Рособрнадзор запретил принимать абитуриентов в 51 российский вуз из-за того, что учебные заведения не устранили нарушения, выявленные во время проверок в 2015 году. Среди них - отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебных заведений профессорско-преподавательским составом.

Проверить, все ли у вуза в порядке, можно по ссылке: kartavuzov.ru.

Вчера все вузы должны были опубликовать приказы о зачислении абитуриентов: 80 процентов студентов уже набраны. У тех, кто еще хочет успеть поступить на "бюджет", завтра последний шанс, чтобы принести в приемную комиссию оригинал школьного аттестата.

Главная особенность нынешней вступительной кампании - ускоренный набор студентов. Их принимают не в три волны, как в прошлом году, а в две. Конкурсные списки с итогами вступительных испытаний и экзаменов вузы вывесили еще на прошлой неделе. Каждый абитуриент мог реально оценить свои шансы на "бюджет" и решить, куда отнести оригиналы документов. При этом была вероятность, что сильных ребят наберут не все вузы: ведь им пришлось брать тех, кто первым принес аттестат. Кроме того, выпускников школ в этом году было на 3,2 процента меньше, чем в прошлом.

Например, в СПбГУ минимальный проходной подняли на 10 пунктов, в УрФУ - на 8-10 по отношению к баллам, установленным Рособрнадзором. Кроме ускоренного поступления главным новшеством приемной кампании стало портфолио школьника: сочинение, ГТО, золотая медаль, волонтерство. За все это вузы могли "накинуть" до 20 баллов.

Среди направлений с самым высоким проходным баллом - Филология (283), Строительство уникальных зданий и сооружений (280), Журналистика (273), Фундаментальная информатика и информационные технологии (261), Экономика (259).
Заметно вырос и конкурс. Например, в прошлом году Московский городской педагогический университет принял 15,7 тысячи заявлений от абитуриентов, а в нынешнем - больше 25 тысяч.

Всего в этом году на бюджет могут поступить более 506 тысяч человек. Причем 421 тысяча - на очное обучение. Итоги приемной кампании подводить еще рано, но в министерстве отмечают: интерес абитуриентов к техническим, инженерным, педагогическим и медицинским направлениям подготовки вырос. В СПбГУ при среднем балле абитуриентов в 80,92 конкурс - 12,4 заявлений на место. Причем на "Математике" он тоже оказался беспрецедентным: вне конкурса зачислены 24 человека, из них половина - победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2015