Деньги на учебники родителей

Из рубрики "Работа с обращениями граждан"

Вопрос: «Насколько правомерно собирать с родителей деньги на учебники? Везде говорят, что учебники выдаются бесплатно, а директор школы утверждает, что бесплатные учебники выдаются только начальной школе, но и в начальной школе мы покупали учебники. Очень прошу разобраться со сложившейся ситуацией. Собрать ребенка в школу и без учебников очень дорого».

Ответ:Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ, осуществляется за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.
Библиотечный фонд школы должен быть укомплектован печатными и электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). Школы могут осуществлять платные дополнительные образовательные услуги за счет средств физических и (или) юридических лиц, которые не входят в обязательное образование.
Государственный контроль в сфере образования за деятельностью школ осуществляет региональный орган управления образованием. В случаях нарушения законодательства граждане могут обратиться в орган государственного контроля в сфере образования за деятельностью организаций на соответствующей территории субъекта, либо в органы местной прокуратуры.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2015