По вопросу закрытия вузов

Из рубрики "Работа с обращениями граждан"

Вопрос: «Подскажите, пожалуйста, оказалось, что мой вуз не прошел гос.аккредитацию . Что теперь делать нам, студентам этого вуза? В другой ВУЗ можно будет перевестись или мы окажемся "на улице"? И если учились на бюджете, то перевод будет также на бюджетную основу?»

Ответ: При отсутствии государственной аккредитации вуз вправе продолжать образовательную деятельность, но не вправе проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать документы государственного образца об образовании. В данном случае вуз может выдать документы об образовании установленного образца.
В соответствии с законодательством РФ вуз обязан перевести студентов в другую образовательную организацию.
В соответствии с Порядком перевод студента вуза для продолжения образования осуществляется по личному заявлению студента.
При наличии в вузе мест, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой.
Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2015