Инженеры — наше будущее

С наступлением нового учебного года у многих старшеклассников стал актуальным вопрос о выборе будущей профессии. Многие школьники выбирают при сдаче ЕГЭ такие предметы, как физика, химия и биология. Сдавая эту дисциплину, ребята в дальнейшем поступают в вузы с технической направленностью, после обучения становясь инженерами.

Молодежь не зря выбирает эту профессию, ведь она полна интересных открытий! Многое из того, без чего уже нельзя представить наш сегодняшний день, сделано руками ученых-инженеров. Хорошо учась в школе, успешно подтвердив свои знания баллами ЕГЭ, у абитуриента появляется возможность поступить в престижный вуз, получить новые знания для того, чтобы стать первооткрывателем в разных технических областях. По данным Рособрнадзора, количество сдающих ЕГЭ по физике заняло в этом году второе место (22%) в рейтинге предметов по выбору, что лишний раз доказывает увлеченность школьников точными науками.

В настоящее время профессия «инженер» востребована абсолютно во всех сферах промышленности и экономики. На современных предприятиях инженеры занимаются проектированием, внедрением различных технических решений, планированием, проведением технической экспертизы, исследованием рынков реализации продукции, конструированием и многим другим.

Нашей стране нужны профессионалы. Сегодня в России дефицит молодых кадров в сфере инженерии. По мнению многих экспертов, в ближайшее годы наиболее востребованными из технических направлений будет сфера IT. Вот лишь малая часть новых тенденций технической специализации: «специалист по сенсорным интерфейсам, помогающий человеку разбираться с компьютером», «эксперт по дополненной реальности», «специалист по социальной безопасности в Интернете».

Чем больше в нашей стране будет сильных инженеров сегодня, тем более достойное будущее наступит завтра.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2015