По вопросу закрытия филиала вуза и перевода в главный корпус

Из рубрики «Живые истории»Вопрос: Я студентка вуза на контрактной основе на заочном отделении в филиале вуза в городе N, но после того, как в 2013 году филиал был закрыт, продолжила обучение непосредственно в головном вузе в другом городе. На сегодняшний день я учусь на 6 курсе, исправно вношу предусмотренную договором об обучении плату. В связи с тем, что у головного вуза с 01.04.2015 года аннулирована лицензия, мне поступило предложение о переводе в другой вуз, но условия и направления деятельности данного вуза далеки от специальности, по которой я проходила обучение. У меня появилась возможность перевода на заочное обучение в ВУЗ по месту моего жительства, в связи с чем я запросила необходимые для перевода документы (справка об обучении, копия лицензии, копия аккредитации, выписка из приказа об отчислении в связи с переводом в другой вуз). Вуз не предоставил мне ни копии документов по электронной почте, ни бумажные оригиналы. Мой перевод в иной ВУЗ находится под угрозой срыва. Считаю, что вуз тем самым нарушает мое право на получение высшего образования.

Ответ: Согласно Порядку перевода студентов из одного вуза Российской Федерации в другой ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи студентом заявления о переводе издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
Рособрандзором был сделан запрос в вуз для разъяснения сложившейся ситуации.
На данный момент, согласно полученным сведениям из вуза и подтверждающим документам, заявительница получила все необходимые для перевода документы.

 

 

Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2015