Обществознание

Самым популярным предметом по выбору среди сдающих ЕГЭ не первый год оказывается обществознание. К примеру, в 2015 году этот предмет для сдачи ЕГЭ по выбору предпочли 51,2% учащихся. Это неудивительно: обществознание требуется при поступлении на юридический, социологический, исторический, философский и другие гуманитарные факультеты практически любого вуза.

Обществознание – это тот предмет, на котором учащийся впервые знакомится с конституцией страны, основами социологии и философии, узнает о том, что собой представляет общество и какие процессы в нем происходят.

Обществознание охватывает множество областей науки. Право, политология, социология, философия, религиоведение и экономика сплетаются в один предмет для того, чтобы дать основные знания по главным гуманитарным дисциплинам.

Этот предмет рассказывает и том, что такое нравственность и мораль, для чего существует закон и государство, как возникают религии и почему вспыхивают социальные и этнические конфликты. Однако польза этого предмета заключается не только в большом количестве разносторонних сведений, важных для любого человека в наше время.

Именно на уроках обществознания учащиеся формируют собственное мнение о происходящем в стране и мире, учатся аргументированно вести дискуссии, отстаивать свою позицию, грамотно формулировать и излагать свою точку зрения. Именно на этих уроках школьники становятся настоящими гражданами, которые знают свои права и обязанности, ориентируются в политических процессах и могут полноценно участвовать в жизни общества.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016