Физика

Физика – это второй по популярности предмет среди сдающих ЕГЭ. Отдали предпочтение этому предмету 22% выпускников. Причем результаты сдающих экзамен по физике заметно улучшились по сравнению с прошлым годом: средний тестовый бал в 2014 году составлял 45,4, а в 2015-м – 51,1.

Считается, что самые передовые открытия происходят на стыке наук, например физики и биологии, физики и химии, физики и астрологии. В общем, без физики – никуда. Ведь именно неумолимые физические законы лежат в основе всей нашей жизни. Собственно, поиском этих законов, а также их формулировкой и занимается классическая физика.

Но если падающее яблоко Ньютона многие могут объяснить себе без особых трудностей, то в ХХ веке физика выходит за пределы простого человеческого понимания. Оказывается, силой тяжести можно пренебречь, а материальные частицы имеют не только массу, но и волновую энергию. Классическая механика не может объяснить движение мелких частиц – атомов, электронов, а уж тем более неуловимого бозона Хиггса, который ученые искали целых 40 лет. В современной науке не обойтись без квантовой физики и теории относительности, произведшей революцию в представлениях человечества о течении времени и геометрии пространства.

Будущему поколению физиков предстоит еще многое изучить: обобщить обширный экспериментальный материал, описать, как эволюционировала вселенная, решить проблему энергетического голода, выяснить, существуют ли дополнительные измерения пространства-времени. И как знать, быть может, хотя бы часть этих вопросов снимут именно те, кто успешно сдал в этом году ЕГЭ по физике.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016