ЕГЭ по Брайля

С каждым годом все больше детей с проблемами здоровья выбирают ЕГЭ в качестве формы итоговой аттестации. В 2015 году в общей сложности число людей с ограниченными физическими возможностями, сдающих ЕГЭ, составило 4270 человек. Выбор специальностей и дополнительного экзамена ЕГЭ совпадает с выбором обычных школьников. Популярными стали обществознание, биология, английский и история.

Для таких ребят стараются создать оптимальные условия: подыскиваются комфортные помещения с широкими входными проемами, пандусами и подъемниками, с ярким освещением, увеличивается время написания теста на 1,5 часа. На экзаменах присутствуют сурдопедагоги, тифлопереводчики и ассистенты, помогающие детям занять рабочие места в аудитории.

Для слепых выпускают специальные экзаменационные пособия, оформленные рельефно-точечным шрифтом Брайля. В прошлом году было выпущено 305 таких материалов, в этом – 400. Сдавать ЕГЭ по Брайлю сегодня можно в 36 регионах страны, вполне вероятно, что в будущем это число увеличится.

Аудитории для слепых или слабовидящих рассчитаны максимум на 12 человек. С собой ребята могут принести брайлевский прибор и грифель, брайлевскую печатную машинку, лупу, чертежные инструменты.

Дети-инвалиды могут сдавать экзамены и на дому, причем многие выпускники с серьезными проблемами здоровья набирают достаточно высокие баллы и поступают в ведущие вузы страны. Однако очень важно не только проверить уровень знаний тех, кто сдает ЕГЭ, очень важно предоставить всем равные возможности, которые не должны быть ограничены из-за отсутствия достаточной материально-технической базы. Слабовидящий или слепой ребенок должен чувствовать себя на экзамене также комфортно, как и обычный школьник. Надеемся, что со временем все больше детей с ограниченными физическими возможностями будут учиться и сдавать экзамены в настоящих аудиториях и не в одиночестве, а в компании своих сверстников.

Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016