География

Насколько лет человечеству хватит пресной воды? Грозит ли нашей планете перенаселение? Какие сокровища хранятся в мировом океане? Как предотвратить опустынивание плодородных земель?

На эти и другие не менее важные вопросы отвечает современная география. Человек побывал во всех уголках планеты, но это не значит, что нет места для новых географических открытий – просто теперь они лежат в теоретической плоскости. Сегодня география ставит перед собой задачу изучить взаимодействие человека с окружающей средой и выявить ранее неизвестные географические закономерности.

Иногда географию называют двуликой, так как она одновременно занимается и человеком, и природой. А главный предмет изучения – территория, на которой сталкивается и человеческое, общественное, и природное.

Оказывается, даже между самыми разнородными вещами могут обнаружиться глубокие географические связи. Найти их позволяют в том числе современные технологии, ранее недоступные человечеству. Разработанное в последнее время оборудование открывает перед географами все новые и новые перспективы. Но, к сожалению, не так уж много школьников собираются посвятить свою жизнь этой науке. В 2015 году ЕГЭ по географии сдавали чуть больше 20 тыс. человек, средний бал составил 52,9.

Между тем география живет и развивается, а географические исследования имеют все большее значение в современном мире. Может быть, со временем этот предмет приобретёт большую популярность у российских выпускников. А толчком к этому могут стать публикации о последних достижениях в изучении льдов Антарктиды.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016