Сегодня День информатики в России

4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Информатика – это наука об информации, ее хранении и преобразовании. Она не занимается строго изучением компьютерной техники, но без компьютеров информатику представить невозможно. Сейчас, когда практически у каждого первоклашки в кармане смартфон, кажется, что школьники не должны иметь трудностей с информатикой. Однако в 2015 средний бал по ЕГЭ снизился по сравнению с прошлым годом – с 57,1 до 54.

Видимо, не так-то уж и просто понять, как устроена компьютерная техника, как организована файловая система данных или как создавать линейные алгоритмы. Это готовым продуктом пользоваться легко и просто. А вот уметь кодировать и декодировать информацию, считывать данные в разных типах информационных моделей или определять скорость передачи сообщений под силу далеко не каждому.

В школе детей учат базовым вещам, например, работать с текстовыми и графическими редакторами, электронными таблицами, инструментами визуализации, основными языками программирования. На уроках дают не только прикладные знания, но и теоретические. Школьники учатся критически оценивать информацию, относиться к ее источникам ответственно и избирательно, изучают основы авторского права, российские и международные законы о передаче информации.

Рост популярности информатики неизбежен, ведь все больше перспективных профессий требуют знаний из этой области, как например, специальности, связанные с информационной безопасностью, современной математикой, автоматизацией производств, моделированием и даже с медиаиндустрией. Надеемся, что и качество знаний выпускников по информатике со временем будет только повышаться, а значит, станет лучше и средний бал по ЕГЭ.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016