12 декабря — День конституции России

День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Она определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны.
Конституция устанавливает демократические права граждан, право на труд, образование и социальное обеспечение, всеобщее избирательное право и прямое тайное голосование.
Право на образование — одно из наиболее существенных конституционных социальных прав человека, создающее предпосылку для развития как его личности, так и всего общества. В настоящее время в России право на образование в широком смысле включает обычно целый комплекс прав: право на получение бесплатного начального или среднего образования в государственных и муниципальных школах, общедоступность образования, право на выбор родителями формы обучения (религиозное, светское), свобода преподавания. В Конституции РФ право на образование закрепляет ст. 43 от 1993 г.


Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016