Итоговое сочинение 3 февраля напишут около 40 тысяч человек

Повторный этап написания итогового сочинения (изложения) пройдет 3 февраля для обучающихся, получивших «незачет», и выпускников прошлых лет, не имевших возможность по уважительным причинам принять участие в написании сочинения в декабре 2015 года.

Заявления на участие в итоговом сочинении 3 февраля подали более 38 тысяч человек из 85 субъектов РФ, а также российских образовательных организаций расположенных за пределами страны. Изложение будут писать более 1,2 тысяч человек. По предварительным данным, наибольшее количество участников итогового сочинения заявлено в Республике Дагестан, Кемеровской области, Москве, Санкт-Петербурге и Чеченской Республике.

В Крыму в феврале примут участие в сочинении все выпускники текущего года - более 10 тысяч человек. В основной срок 2 декабря они не смогли написать сочинение из-за проблем с массовым отключением электричества в республике.

Результатом итогового сочинения может быть «зачет» или «незачет». Лица, получившие «незачет», смогут еще раз переписать сочинение 4 мая 2016 года. С целью создания равных условий для крымских школьников, для них будет определена еще одна дополнительная дата написания итогового сочинения.

Большинство выпускников (более 630 тысяч) уже написали сочинение 2 декабря 2015 года, изложение писали 13 тысяч человек. Около 95% участников получили за сочинение «зачет», что сопоставимо с результатом прошлого года. Наиболее популярными темами итогового сочинения, выбранными выпускниками в декабре, стали: «Что дом может рассказать о своем хозяине?», «Какие качества раскрывает в человеке любовь?», «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор», «Чтение литературного произведения – труд или отдых?», «Когда хочется остановить мгновение?», «Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху?», «Что такое «любовь к жизни»?», «Почему некоторые книги люди перечитывают?».

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения 2014-2015 учебного года. Результаты итогового сочинения могут быть учтены вузами при зачислении абитуриентов, в этом случае вуз сам оценит сочинение в баллах.

Итоговое сочинение было возвращено в перечень выпускных экзаменов школьников с 2014-2015 учебного года. Успешная сдача сочинения является необходимым условием допуска к ЕГЭ для выпускников текущего года, выпускники прошлых лет могут писать сочинение по желанию. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья сочинение может быть заменено изложением.

СПРАВОЧНО:

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в 2015-2016 учебном году:

«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.

«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.

«Путь» – направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

«Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Темы сочинений станут известны выпускникам на портале www.ege.edu.ru за 15 минут до начала экзамена.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016