Московская правда — «Хождение чиновников в ЕГЭ»

Как бы выпускник школы ни готовился к Единому государственному экзамену, сколько бы тестов и демоверсий ни решил, все равно единое тестирование - огромный стресс. И к нему следует тщательно готовиться.
Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов выступил с предложением всем чиновникам системы образования прийти в школы, разобрать с ребятами процедуру проведения экзамена, проверки заданий и подачи апелляций, вместе еще раз заполнить бланки. В качестве примера он сам провел такую консультацию для одиннадцатиклассников.
В помощь школьникам, их родителям и всем тем ответственным лицам, которым важно знать технологию проведения ЕГЭ, как говорится, "от и до", ведомство подготовило специальную презентацию-брошюру. В ней объясняется, что такое Единый государственный экзамен, зачем он был введен, как в засекреченных условиях готовятся, доставляются в пункты приема экзаменов Контрольно-измерительные материалы, а потом обрабатываются бланки ответов, дается подробная инструкция по заполнению бланков регистрации и в дальнейшем просмотра в личном кабинете ответов выпускника. Там же даны ссылки на интернет-ресурсы, по которым можно готовиться к тестированию, и телефоны "горячих линий" ЕГЭ.


- Что самое главное в Едином государственном экзамене? Его объективность и доступность, - отметил Сергей Кравцов. - Мы стараемся сделать все, чтобы у школьников была уверенность, во-первых, в честности проведения тестирования - неслучайно во время экзамена применяются строгие меры безопасности: идет видеозапись, работают онлайн-наблюдатели, а во-вторых, в правильности составления контрольно-измерительных материалов - они должны строго соответствовать школьной программе. С 2014 года ни разу не было утечек КИМов в социальные сети: все, что предлагалось, оказалось подделкой. С этого года по большинству предметов мы отказались от тестовой части в КИМах. Других принципиальных изменений в проведении тестирования не будет.
Кстати
Рособрнадзор подготовил видеоконсультации по сдаче ЕГЭ-2016, в которых руководители федеральных экспертных комиссий по разработке КИМов рассказывают об особенностях процедуры написания работ по каждому предмету и о том, как лучше подготовиться для успешной сдачи экзамена. Видеоконсультации размещены на YouTube-канале службы. Для удобства просмотра видеоролики содержат бегущую строку, что позволяет их смотреть при выключенном звуке. Консультация по каждому предмету ЕГЭ доступна как в полном виде, так и в виде тематических фрагментов.
Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016