Порядка 700 тысяч выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина 30 мая, в день проведения экзамена, посетили один из экзаменационных пунктов, организованный в гимназии № 1529 имени А.С. Грибоедова города Москвы, где пообщались с участниками и организаторами экзамена.

Русский язык – один из двух обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Это самый массовый экзамен основного периода, заявления на участие в нем подали около 684 тысяч человек, в том числе примерно 639 тысяч выпускников текущего года.

«По большинству предметов, в том числе по русскому языку, в этом году в заданиях нет тестовой части. Экзаменационные задания дают возможность участникам ЕГЭ в полной мере проявить свои знания и творческие способности. Работа пишется объективно и в равных условиях», - сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Экзамен прошел во всех субъектах РФ, для его проведения было задействовано 5456 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Для контроля за ходом ЕГЭ во все регионы, где проходили экзамены, направлены федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Группа мониторинга не выявила утечек экзаменационных материалов.

Минимальное количество баллов по русскому языку, необходимое для получения аттестата, составляет 24 балла. Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов. Результаты экзамена станут известны участникам не позднее 15 июня.
Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2016