Красный Север — «Ямальского учителя пригласили в консультанты по ЕГЭ»

Убежденным сторонником Единого госэкзамена стала многодетная мама и педагог Татьяна Иевлева из Ноябрьска после встречи
с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым.

В Москву учитель музыки отправилась благодаря дочери, Людмиле Хмельницкой, победившей в федеральном конкурсе «Лучший учитель» с эссе о маме. Конкуренция вышла серьезная, более трехсот работ прислали из разных уголков России, которые оценивала комиссия специалистов ведомства и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Из 18 лидеров победителями признали семерых, включая ямальскую выпускницу. Лучшие сочинения опубликованы в «Российской газете» и социальных сетях Рособрнадзора. А их авторов вместе с педагогами пригласили на встречу с Сергеем Кравцовым, главой федерального ведомства. С теми же, кто не смог прибыть в столицу, организовали видеосвязь.

Одним из ярких моментов разговора в Ситуационном информационном центре Федеральной службы стало обсуждение ЕГЭ. Гостям показали видеоролик, который несколько изменил представление ямальского педагога о Едином госэкзамене.
– Я четче увидела его преимущество над традиционными формами, – делится впечатлениями Татьяна Александровна. – Он более объективен и дает возможность всем без исключения выпускникам, независимо от их места проживания, поступить в выбранный вуз. Здорово, что уроженец ямальской глубинки и коренной москвич имеют равные шансы.
В заключение беседы глава Рособрнадзора пригласил педагогов стать активными участниками и консультантами апробации устной части в Едином государственном экзамене по русскому языку, об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Кроме того, победителям устроили встречу с представителем издательства учебно-методической литературы «Интеллект-Центр», они увидели образцы разнообразных книжечек и книг, а также серий пособий.
Также делегаты делились опытом, обсуждали вопросы мотивации детей и педагогов.
– Я рассказала, как на уроках использую «ситуации успеха», развивая и укрепляя у своих учеников чувство самоуважения, уверенности в себе и своих возможностях, тем самым готовлю их к экзаменам, – говорит Татьяна Иевлева. – В 2006 году я взяла классное руководство в пятом классе, на его базе создала театр авторских миниатюр «Радость». Прошло семь лет, и мои выпускники, а по совместительству актеры, – пятикратные лауреаты первой и второй степени международных фестивалей и конкурсов во Франции, Польше, Чехии. Они успешно сдали ЕГЭ, есть и стобалльница.
Ямальский учитель попросила Сергея Кравцова передать Владимиру Путину самые теплые слова благодарности от учительской братии Ноябрьска за повышение статуса учителя на уровне государства, за человеческое, сердечное и достойное к ним отношение.
– Мы не только встретились с единомышленниками и интересными собеседниками, но и побывали в театре Надежды Бабкиной на концерте «Я люблю тебя, Россия!». Как же созвучно это было моим мыслям, от полученной информации и эмоций в течение всего дня моя душа радостно звенела. Хотелось обнять весь мир, – заключила собеседница.
Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2017