Минпромторг: Реализация научного потенциала молодежи – основа опережающего технологического развития

В рамках форума студентов младших курсов, получивших максимальный балл по ЕГЭ, «100-балльники – российские интеллектуальные ресурсы» заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова рассказала о роли прикладной науки в решении актуальных задач промышленности, а также задала карьерные ориентиры для интеллектуальной молодежной элиты.


Сегодня на площадке Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова стартовал организованный Рособрнадзором совместно с Российским союзом молодежи форум «100-балльники – российские интеллектуальные ресурсы».

Участников из восьми федеральных округов приветствовали ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин, президент издательства «Просвещение» Владимир Узун, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, а также заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

Замглавы Минпромторга России отметила значимость вклада молодых научных и инженерных кадров в создание новейших образцов высокотехнологичной продукции и современных средств обеспечения обороноспособности государства, наукоемкость которых растет с каждым годом.

«Государством предпринимаются беспрецедентные в современной истории усилия по развитию научно-технологического потенциала промышленности, созданию научно-производственной и испытательной базы, позволяющей решать самые дерзкие научно-технологические задачи для развития важнейших гражданских сфер экономики страны в интересах обороны государства. Совершенно очевидно, что прикладная наука сейчас, в первую очередь, решает практические задачи, когда научные идеи воплощаются в «металл», в конкретный продукт», − отметила Гульназ Кадырова.

Замминистра детально остановилась на проектах, помогающих студентам выбрать наиболее точную профессиональную траекторию. Акцент в обращении был сделан на организованной Минпромторгом России стажерской программе по привлечению молодых специалистов на работу в центральный аппарат министерства. По рейтингу участников программы формируется Молодежный кадровый резерв ведомства. В дальнейшем их кандидатуры рассматриваются в приоритетном порядке на стартовые вакантные должности.

В завершение Гульназ Кадырова обратилась к участникам форума: «Надеюсь, что именно ваши научные открытия и конструкторские разработки будут реализованы в промышленности и многие из присутствующих сегодня в этом зале обязательно войдут в историю как знаменитые ученые, конструкторы и создатели новых видов техники».
Блог ЕГЭ — ЕГЭ 2017