Итоговое сочинение (изложение) 4 декабря 2019 г. на территории Республики Марий Эл

Итоговое сочинение (изложение) (далее – ИС (И) 4 декабря 2019 г. на территории Республики Марий Эл прошло в штатном режиме, без организационных и технологических сбоев. Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала итогового сочинения – размещены на открытых информационных ресурсах ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru) и http://rcoi12.ru/. Тексты изложений размещены в личных кабинетах образовательных организаций и направлены на электронные адреса лиц, ответственных за организацию и проведение ИС (И) в день проведения. Выпускники республики вправе были выбрать любую из пяти предложенных тем:

  • «Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?»;
  • «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?»;
  • «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?»;
  • «Считаете ли Вы смирение добродетелью?»;
  • «Что мешает взаимопониманию между любящими?»

по пяти тематическим направлениям: «Война и мир» - к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

Процедуру проведения итогового сочинения (изложения) контролировали представители Министерства образования и науки Республики Марий Эл, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также общественные наблюдатели, в том числе и федеральные. Результаты ИС (И) будут объявлены участникам не позднее 18 декабря 2019 года.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения) - 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Новости ЕГЭ