ЕГЭ-2022: особенности подготовки и новинки в содержании заданий

Подготовка к государственной итоговой аттестации вступает в основную фазу и для учителей-предметников, для которых в субботу, 29 января 2022 года в дистанционном формате состоится республиканский методический семинар «ЕГЭ – 2022». С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. EGE- 2022_1

По информации ФИПИ, во всех учебных предметах, кроме информатики, планируется изменение структуры КИМ, включение новых моделей заданий на применение предметных знаний.
Изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.

В рамках работы семинара запланирована работа секций по 11 учебным предметам в дистанционном формате. Вещание будет организована в студиях ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (русский язык, литература, история, английский язык, химия и биология) и ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» (математика, физика, обществознание, география, информатика и ИКТ.
Предметом обсуждения на секциях станет анализ результатов ЕГЭ в 2021 году, обсуждение типичных ошибок выпускников при выполнении заданий с развернутым ответом, изменение в моделях экзаменационных работ и способы решения заданий, вызывающих наибольшие затруднения у учащихся.

Ожидаемое количество участников составит более 400 человек из всех районов и городов республики. Наибольшей популярностью по количеству участников пользуется секция по русскому языку (73 участника) и математике (80 участников), что вполне объяснимо обязательностью данных предметов при сдаче экзаменов. Следующими по популярности стали - секции по обществознанию и физике, английскому языку и биологии.
Участие в семинаре будет учтено ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» в региональной накопительной системе повышения квалификации https://marsu.ru/news_events/ads.php?ELEMENT_ID=62161

Новости ЕГЭ