Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев провел собеседование с министром образования и науки Республики Марий Эл Ларисой Ревуцкой

Индивидуальное собеседование по итогам проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году и основным вопросам подготовки к будущей экзаменационной кампании состоялось 25 октября. Фото на анонс
По итогам проведения ГИА-2022 Республика Марий Эл достигла определенных результатов, обеспечив в полном объёме: контроль готовности пунктов проведения экзаменов (ППЭ) к ЕГЭ (15 баллов); информирование участников ЕГЭ о результатах экзаменов (15 баллов); ведение региональной информационной системы (20 баллов); участие в тренировочных и апробационных мероприятиях (10 баллов); охват ППЭ общественным наблюдением (20 баллов); своевременное представление аналитической информации по результатам проведения итогового сочинения (20 баллов); организацию информационной работы в 2021 – 2022 году (100 баллов).

 «В 2022 году мы впервые организовали работу конфликтной комиссии в дистанционном формате, которым воспользовалась одна девочка из удаленного района. Апробация прошла успешно, и в 2023 году мы планируем активнее рекламировать данную форму», – отметила Лариса Ревуцкая.
В 2023 году в регионе ожидается переход на новые технологии получения контрольных измерительных материалов (КИМ) по сети интернет, расширение технологии видеонаблюдения на ГИА-9 и формирование защищённых каналов передачи данных с уровня Регионального центра обработки информации (РЦОИ) до ППЭ.
Республика готова к изменениям и планирует стопроцентное участие в тренировочных мероприятиях Рособрнадзора. В 2022 году все ППЭ региона участвовали в трех всероссийских и четырех региональных тренировочных мероприятиях, при этом 72% аудиторий были задействованы дважды, а 26% трижды.
Анзор Музаев поблагодарил работников системы образования Марий Эл за проведение ЕГЭ в 2022 году в штатном режиме и обратил внимание на необходимость контроля за снижением бюрократической нагрузки на учителей.