Первое всероссийское тренировочное мероприятие по подготовке к ЕГЭ в Республике Марий Эл состоялось!

Сегодня, 30 ноября 2022 года, в Республике Марий Эл состоялось Всероссийское тренировочное мероприятие по проведению государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена с использованием технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов (ППЭ) по учебным предметам: in text
  • «Русский язык»
  • «Английский язык (письменная часть)»
  • «Английский язык (устная часть)»
  • «Математика» (базовый уровень)
  • «Информатика и ИКТ» в компьютерной форме (КЕГЭ)».

Цель проведения тренировочного экзамена — апробация доработанного Программного комплекса для проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в ППЭ, отработка организационных и технологических процедур. Участие обучающихся образовательных организаций не предусмотрено.

В тренировочном мероприятии приняли участие 22 ППЭ (100%), в которых запланировано проведение ЕГЭ в основной период 2023 года.

В регионе подготовка пунктов к проведению тренировочного мероприятия началась ещё с 25 ноября. Вчера, 29 ноября, все ППЭ успешно завершили техническую подготовку 22-х штабов и 48-и аудиторий.

В течение апробации были отработаны нештатные ситуации, которые могут произойти при проведении ЕГЭ. Всероссийское тренировочное мероприятие прошло без технических сбоев. 

«В Республике Марий Эл в 2023 году ЕГЭ по данной технологии будет проводиться впервые, и прошедшее тренировочное мероприятие имеет большое значение, так как проверяет готовность техники, слаженные действия работников ППЭ», - отметил заместитель руководителя РЦОИ Михаил Сухих.