Первое испытание для учащихся 11 классов

7 декабря в своих школах Республики Марий Эл написали итоговое сочинение 2528 выпускников, и 42 изложение. Для обеспечения проведения и проверки сочинений (изложений) в школах создаются соответствующие комиссии. Члены комиссий проходят обязательный инструктаж.В этом году выпускникам предложены следующие темы сочинений: WhatsApp Image 2022-12-07 at 10.34.09
  • 102. Какую жизненную цель можно назвать благородной?
  • 210. Что такое взаимопонимание?
  • 310. Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?
  • 409. В чём ценность исторического опыта?
  • 512. Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?
  • 605. Что делает человека подлинно счастливым?

Проверка итогового сочинения (изложения) пройдет в образовательных организациях с 7 по 13 декабря по критериям, разработанным Рособрнадзором. Среди основных критериев: соответствие выбранной теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Обработка проверенных бланков в РЦОИ - с 14 по 19 декабря 2022 года.

Успешное написание сочинения (изложения) обеспечивает допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачёт» или «незачёт».

С результатами итогового сочинения (изложения) участники смогут ознакомиться в своей образовательной организации не позднее 21 декабря 2022 года.

Учащиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать работу в дополнительные сроки: 1 февраля и 3 мая 2023 года.