Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в школах региона

В субботу, 25 марта, экзамен по русскому языку вместе с родителями будущих выпускников сдала министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая.
Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в 2023 году в седьмой раз. Акция, инициатором которой выступает Рособрнадзор, призвана помочь детям и их родителям снять излишнее психологическое напряжение при подготовке к государственной итоговой аттестации, ознакомить общественность с экзаменационной процедурой.
27-03-23
В прошедшую субботу к акции присоединилось более 40 представителей общественности региона, в том числе министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая, руководитель комитета молодежной политики Станислав Игошин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Елена Бурнашева, директор Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина, родители старшеклассников и журналисты.

Участники акции проверили свои знания по русскому языку. Всеми необходимыми материалами и плакатами пункт проведения экзамена обеспечил ЦИТОКО. Экзаменационная работа была составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают для получения аттестата. На ЕГЭ по русскому языку отводится 210 минут, на экзамен во время акции – 60 минут, но и за это время можно получить представление о предстоящем экзамене.
«Когда мы учились в школе, экзамены были другие, поэтому сдавать ЕГЭ самой было интересно. Теперь я представляю, как это происходит. Акция в лицее была организована четко и спокойно. Мы прошли все этапы ЕГЭ: от входа в ППЭ до сдачи работ. Надеюсь, что на настоящих экзаменах всё пройдет также», – поделилась впечатлением мама будущего выпускника Ольга Логинова.