17 мая, в Республике Марий Эл состоялось всероссийское тренировочное мероприятие в формате ЕГЭ

Вчера, 17 мая, в Республике Марий Эл состоялось всероссийское #тренировочное_мероприятие в формате #ЕГЭ по русскому языку, информатике и ИКТ (КЕГЭ) и английскому языку (раздел «Говорение») с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования в аудиториях пунктов проведения экзамена (#ППЭ) с участием обучающихся.‍В апробации было задействовано 194 аудитории из всех 24 ППЭ, участвующих в процедуре ЕГЭ в 2023 году, два из которых – надомные. В 21 ППЭ одиннадцатиклассники сдавали русский язык, в 6 ППЭ, в том числе в двух надомных пунктах, – английский язык (устно), в 15 ППЭ – информатику и ИКТ (КЕГЭ). 8974qtu4kQY

Представительство государственной экзаменационной комиссии (#ГЭК) непосредственно на местах было обеспечено заместителем министра образования и науки Валентиной Гавриловой и советником управления общего и дошкольного образования Галиной Панковой.‍‍

‼В рамках тренировочного мероприятия проверялась работоспособность всех станций авторизации, технология печати и сканирования экзаменационных материалов участников и аудиторных отчетных форм в аудиториях, запись устных ответов, функционирование основных и резервных каналов связи доступа в интернет. В работе приняли участие около тысячи работников ППЭ (организаторов, руководителей ППЭ, технических специалистов и членов ГЭК республики), которые на практике отработали свои действия.

Тренировочное мероприятие прошло с участием выпускников 11-х классов: 25 участников экзамена по английскому языку, 294 участника – по русскому языку и 177 участников – по информатике и ИКТ (КЕГЭ). «Работы участников апробации будут проверены региональными предметными комиссиями с последующей выдачей результатов, что поможет выпускникам еще раз обратить внимание на свои сильные и слабые стороны и скорректировать подготовку к экзаменам», – отметила ответственный секретарь ГЭК Галина Панкова.

‼Одновременно с проведением экзаменов осуществлялся комплекс работ по тестированию системы онлайн-видеонаблюдения в 100% ППЭ: проведение нагрузочного тестирования на систему; проверка работоспособности обновленного программного обеспечения; проверка корректности ракурсов камер, их работоспособность и другие работы. В тренировочном мероприятии приняли участие около двухсот студентов Волгатеха, которые в качестве волонтеров будут осуществлять онлайн-видеонаблюдение в региональном ситуационном центре во время ЕГЭ.

«В целом поставленные задачи выполнены, небольшие технические недочеты устранены, в том числе благодаря помощи специалистов Федерального центра тестирования при обращении на организованную #ФЦТ горячую линию. Надеемся, что проведенная тренировка поможет нам достойно выйти из любых непредвиденных ситуаций во время экзаменов», – подчеркнула заместитель председателя ГЭК Валентина Гаврилова.

Первый единый государственный экзамен состоится 26 мая по географии, литературе и химии. Желаем всем выпускникам успешной сдачи ЕГЭ!