Подготовка к итоговому собеседованию набирает обороты

3 февраля 2021 года на базе ЦИТОКО состоялся вебинар «Информационно-технологические аспекты подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку в Республике Марий Эл в 2021 году».
Вебинар прошел в режиме повторяющихся сессий и охватил более 170 специалистов из районов и городов Республики Марий Эл, включая муниципальных координаторов ГИА, ответственных организаторов итогового собеседования и технических специалистов образовательных организаций.
Было организовано три сессии вебинара для 147 точек подключения. Подобная практика широкого охвата осуществляется впервые, но будет продолжена ЦИТОКО в связи с необходимостью реализации единых подходов в организации итогового собеседования в каждой школе для обеспечения объективного и прозрачного механизма допуска школьников к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

«Техническая готовность образовательных организаций и качество подготовки лиц, привлекаемых к проведению итогового собеседования, напрямую влияет на создание в школе доброжелательной и спокойной атмосферы, в которой должно проводиться собеседование, – отметила директор центра О.М.Майкова. – Организаторы получили возможность обсудить нормативные требования проведения процедуры, включая особенности её проведения в период действующего режима повышенной готовности, а также ознакомиться со спецификой рекомендуемого специалистами ЦИТОКО программного обеспечения для проведения итогового собеседования».
От участников вебинара поступали конкретные вопросы, касающиеся технологии передачи материалов от РЦОИ в образовательные организации и обратно; технических требований к персональным компьютерам/ноутбукам, которые будут использоваться в проведении итогового собеседования; необходимых документов для создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья и выделения категорий участников, претендующих на уменьшение минимального количества баллов, необходимого для получения зачета.
Все материалы вебинара (презентация и видеозапись) для дальнейшей работы по подготовке к проведению итогового собеседования направлены в образовательные организации региона.
4 февраля Марийский институт образования продолжит подготовку к итоговому собеседованию, рассмотрев с учителями русского языка и литературы вопросы критериального оценивания ответов обучающихся.
Пожелаем девятиклассникам успешного и интересного собеседования!