Выпускники 9 классов участвуют в итоговом собеседовании по русскому языку

На итоговое собеседование по русскому языку 9 февраля 2022 года (основной срок) заявлено 6794 девятиклассников.
Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и проводится для обучающихся 9-х классов.
ИС-9
Участникам итогового собеседования необходимо выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На ответ каждому участника отводится 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов это время увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов, которое могут набрать участники за выполнение всей работы - 20. Зачет будет получен в случае, если за выполнение работы участник набрал 10 или более баллов.
Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально, предусмотрены дополнительные дни проведения – 9 марта и 16 мая 2022 года.
Всем выпускникам желаем успехов в прохождении итогового собеседования!