Большинство девятиклассников школ региона получили зачет по итоговому собеседованию

Итоговое собеседование по русскому языку прошло в штатном порядке с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением всех санитарных норм.
photo_sm
Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы отводилось в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры могла быть увеличена на 30 минут.

В текущем году учащимся для чтения и пересказа были предложены тексты научно-популярного характера о выдающихся людях России: о советском лыжнике, заслуженном мастере спорта СССР Вячеславе Петровиче Веденине и советском пловце, олимпийском чемпионе, многократном чемпионе мира, Европы и рекордсмене мира Владимире Валерьевиче Сальникове.
Для монологического высказывания и диалога были предложены следующие темы: путешествие (на основе описания фотографии), моя мечта (повествование на основе жизненного опыта), почему люди стремятся обрести друзей? (рассуждение по поставленному вопросу).
Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет / незачет». В этом году «зачет» с первого раза получили более 98% выпускников, в прошлом году – 97%. Для выпускников, получивших «незачет» или не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни для выполнения заданий – 9 марта и 16 мая 2022 года.