Основной период ЕГЭ завершен 2 июля

В республике завершилась государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11). В этом году для сдачи государственных экзаменов  было зарегистрировано 2639 выпускников 11 классов текущего года. Работало 28 пунктов проведения экзаменов,  из них 4 для проведения государственного выпускного экзамена, из которых 3 ППЭ были организованы в системе федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН).
гиа_2022
Сдача экзаменов в резервные дни проходила с 23 июня по 2 июля. Экзамен в эти дни ничем не отличается от экзаменов в основные дни. Напомним, что в резервные дни  предоставляется возможность сдать ЕГЭ выпускникам прошлых лет, участникам, досрочно завершившим экзамен по состоянию здоровья, а также участникам, которые пропустили экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально. Резервный день 2 июля по всем предметам завершает основной период ЕГЭ 2022 года.

Проверка развернутых ответов участников экзаменов проходила в ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО». Работы выпускников проверяли 202 эксперта региональных предметных комиссий, среди которых были представители общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений.
Основной период государственных экзаменов прошел в республике в штатном режиме, без сбоев и нарушений. Окончательные итоги экзаменационной кампании 2022 года можно будет подводить не ранее 15 июля. Именно тогда будут известны результаты последнего экзамена, написанного в резервный срок.
Выпускники, не набравшие минимальные баллы для получения аттестата по одному или двум обязательным предметам после пересдач в резервные дни, смогут принять участие в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный период, который начнется 5 сентября и завершится 20 сентября 2022 года.