Основной период ГИА-9 завершен

В республике завершился основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). В этом году для сдачи государственных экзаменов было допущено 6770 обучающихся девятых классов. Работал 81 пункт проведения экзаменов (ППЭ), в том числе для проведения государственного выпускного экзамена (ГВЭ) 25 ППЭ, из них 4 были организованы в системе ФСИН и 9 ППЭ на дому.
foto1
Сдача экзаменов в резервные дни проходила с 4 по 9 июля. В эти дни предоставлялась возможность сдать экзамены участникам ГИА-9, досрочно завершившим экзамен по состоянию здоровья, пропустившим экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально, а также пересдать экзамен тем, кто сдал на «2» не более 2-х предметов из 4-х обязательных.

Проверка развернутых ответов участников экзаменов проходила в ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО». Работы выпускников проверяли более 400 экспертов региональных предметных комиссий, среди которых были представители общеобразовательных организаций и высших учебных заведений.
Основной период ГИА-9 прошел в республике в штатном режиме, без существенных сбоев и нарушений. Дополнительный период будет проходить с 5 по 24 сентября. В нем примут участие 573 выпускника 9 классов, которым пока не удалось преодолеть минимальный порог.
Желаем всем выпускникам, их родителям и педагогам хорошо отдохнуть!