Первое испытание для учащихся 9 классов

8 февраля девятиклассники пройдут итоговое собеседование по русскому языку, которое является одним из условий допуска выпускников 9 классов для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.В региональной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования, на 8 февраля на участие в итоговом собеседовании по русскому языку зарегистрировано 7374 выпускника 9 классов. photo_2023-02-08_08-31-43

Итоговое собеседование проводится в школе по месту обучения, выпускников экзаменуют учителя своих школ. Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». Максимальное количество баллов за выполнение всех заданий - 20. Зачет будет получен, если участник набрал не менее 10 баллов. Результаты будут известны в течение 5 календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся
на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 15 марта и 15 мая 2023 г.

Всем выпускникам желаем успехов в прохождении итогового собеседования!