Выпускники определились с выбором предметов на ОГЭ-2023

В Республике Марий Эл в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличилось количество обучающихся девятых классов на 9 %. Более 7,3 тысячи выпускников текущего года примут участие в ГИА: 7332 – в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ), 55 – в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ), 4 участника – в двух формах – ОГЭ и ГВЭ. Также в республике для сдачи экзаменов зарегистрировались 15 обучающихся, не завершивших основное общее образование в предыдущий год. Выбор_предметов_ОГЭ_2023

Для получения аттестата выпускники текущего года будут сдавать четыре экзамена: два обязательных – русский язык и математику и два экзамена по выбору. Основной период ГИА-9 в 2023 начинается 24 мая с экзаменов по физике, биологии и истории, а закончится 1 июля резервным днем по всем предметам. Обязательные экзамены – русский язык и математика – будут проходить 6 июня и 9 июня соответственно.Помимо двух обязательных предметов, больше всего девятиклассников, а именно 58,6%, будут сдавать обществознание. Еще 49,7% школьников напишут экзамен по географии, 30,6% собираются сдавать информатику и ИКТ, еще 21,1% – биологию. Самыми непопулярными предметами в текущем году стали физика (12,5%), химия (9,0%), иностранный язык (4,4%), история (2,8%) и литература (1,3%). Кроме того, в качестве предмета по выбору можно сдавать родной язык или родную литературу. Этим правом собираются воспользоваться 517 (7,0% – родной язык) и 77 человек (1,0 % – родная литература).

Результаты, полученные на ГИА по всем четырём учебным предметам, будут влиять на получение аттестата. Если девятиклассник не сдал три или все четыре экзамена, он не получает аттестат, а допускается к пересдаче в сентябре 2023 года. Если выпускник не сдал один или два экзамена, он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом. Если ученик повторно не сдает в резервные сроки летом один или два экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2023 года.