6 июня проходит ОГЭ и ГВЭ по русскому языку

‍В этот день для проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в регионе задействовано 75 пунктов проведения экзаменов (#ППЭ), из них 52 ППЭ открыты в общеобразовательных организациях, 19 ППЭ – на дому и 4 ППЭ – в учреждениях ФСИН. В Республике Марий Эл на 6 июня зарегистрировано 7338 человек сдавать #экзамен в форме ОГЭ и 52 – в форме ГВЭ. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут. Для участников с ОВЗ время увеличено на 1,5 часа. Экзаменуемым разрешается пользоваться орфографическими словарями. q8cxGvaAkPQ

‼Государственная итоговая аттестация в 9 классах (#ГИА9) пока проходит в Марий Эл без сканирования прямо в аудиториях ППЭ сразу после экзаменов, поэтому более трудоемка, чем #ГИА11. А если учесть, что экзаменующихся девятиклассников в регионе примерно в три раза больше, чем одиннадцатиклассников, то трудоемкость увеличивается в разы. За соблюдением процедуры в каждом ППЭ следят аккредитованные общественные наблюдатели. Аудитории в пунктах находятся под видеонаблюдением в офлайн-режиме.

‍‍После окончания экзаменов члены государственной экзаменационной комиссии (#ГЭК) принимают экзаменационные материалы (ЭМ) в штабах ППЭ и везут их в Региональный центр обработки информации (#РЦОИ). Работники РЦОИ, в свою очередь, принимают ЭМ, пересчитывая вручную все листы, и передают коллегам на сканирование. Отметим, что при любом количестве ЭМ, работники РЦОИ должны их отсканировать до полуночи в день экзамена. Затем следует распознавание, верификация и проверка – вся эта обработка экзаменационных работ на региональном уровне должна завершиться до 16 июня.

Утверждение результатов ГИА-9 региональной ГЭК в соответствии с графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9 в 2023 году пройдет в срок до 19 июня. Свои результаты ОГЭ и ГВЭ по русскому языку девятиклассники узнают не позднее 21 июня. При несогласии с выставленными баллами участники экзаменов могут в течение двух рабочих дней после объявления результатов подать заявления на апелляцию в школу по месту регистрации на экзамены. Из школы заявления передаются в региональную конфликтную комиссию, которая рассматривает их на базе #ЦИТОКО в срок до четырех рабочих дней.