Темы итогового сочинения 03.05.2017

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации
ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ
2016-2017 учебный год

Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.

Если сочинение признано экспертом несамостоятельным, то за такую работу выставляется «незачёт».

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору. Количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

Для получения «зачёта» за итоговое сочинение необходимо получить «зачёт» по критерию № 1 «Соответствие теме» и критерию № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» (выставление «незачёта» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачёту» за работу в целом), а также дополнительно «зачёт» по одному из других критериев: № 3 «Композиция и логика рассуждения»; № 4 «Качество письменной речи»; № 5 «Грамотность».

Республика Марий Эл

Комплект тем итогового сочинения

№ ИС03052017-12

КОД ТЕМА
145  Когда разум может оказаться сильнее чувств?
252  Может ли быть счастлив тот, кто совершил бесчестный поступок?
350  Какой противник достоин уважения?
441  Помогает ли чужой опыт не совершать ошибок?
553  Что значит уметь дружить?

Примечание: в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:

  1. Разум и чувство
  2. Честь и бесчестие
  3. Победа и поражение
  4. Опыт и ошибки
  5. Дружба и вражда

Прикрепленные файлы:

Темы итогового сочинения 03.05.2017
Название : Темы итогового сочинения 03.05.2017
Имя файла : Temy-itogovogo-sochineniya-03.05.2017.pdf
Размер : 196 кб