Школьники сообщили главе Рособрнадзора о предложениях купить задания ЕГЭ-2015

Школьники в ходе "горячей линии" сообщили главе Рособрнадзора Сергею Кравцову о предложениях купить задания единого госэкзамена.

"Мне предлагали купить задания ЕГЭ текущего года в сети Интернет", - рассказала сегодня ученица одной из российских школ.
"Не надо искать в интернете, где якобы можно купить контрольные измерительные материалы 2015 года - ни к чему хорошему это не приведет", - отметил Кравцов. Он добавил, что те, кто в прошлом году вместо подготовки к экзамену покупал и использовал фальшивые КИМы, получили низкие баллы.

"Мы сегодня направим в правоохранительные органы очередное письмо с перечнем сайтов, на которых якобы оригинальные экзаменационные материалы, чтобы еще раз правоохранительные структуры могли посмотреть и дать оценку этим сайтам", - сказал глава ведомства.
По его словам, в этом году ведомство в целом наблюдает сокращение активности в социальных сетях, связанной с продажей фальшивых экзаменационных материалов.
"Продажей занимается всего несколько десятков сайтов. Мы заметили, что и цены на фальшивые КИМы тоже упали", - заключил Кравцов.
Основной период ЕГЭ начнется 25 мая и будет продолжаться по 26 июня. Первый экзамен - по географии и литературе. Досрочная волна экзаменов прошла с 23 марта по 24 апреля, включая резервные дни. В ней приняло участие около 10 тыс человек. По информации ведомства, никаких утечек контрольных измерительных материалов и технологических сбоев процедуры зафиксировано не было. По итогам проведения досрочного ЕГЭ было аннулировано 63 работы - за использование мобильных телефонов, шпаргалок, попытки вынести материалы из аудитории.
ТАСС