Родители начинают понимать, что «пятерка» не гарантирует школьнику знания и хороший балл на ЕГЭ — эксперт

Директор Центра педагогического мастерства, проректор Московского института открытого образования и один из авторов рейтинга топ-300 московских школ Иван Ященко считает, что школьные оценки теряют свою важность для родителей учеников.

«Если раньше родители бегали и хотели, чтобы их детям поставили текущую хорошую «пятерочку», может, даже тортик хотели учителю за это принести, то сейчас они понимают: ну, будет текущая «пятерочка». Но на ЕГЭ это никак не скажется, он абсолютно внешний», - сказал И.Ященко на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» во вторник.

По его словам, успеваемость в школе - «вещь довольно тонкая»: школам легко формально добиться средней хорошей оценки у воспитанников. Однако последняя тенденция заключается в том, что даже в школах, где везде стоят «текущие пятерки», параллельно ведут более объективную скрытую статистику, в которую прячут «тройки» и «двойки».

По статистике, чем чаще школа отказывается от завышения баллов и выставляет объективную оценку, тем более она успешна, отметил И.Ященко.

«Когда у нас появились мощные информационные системы, в том числе электронные журналы, мы провели исследование и заметили, что лучшие результаты не в тех школах, где высокие текущие результаты, а в тех, где высокая дисперсия оценок, то есть там, где оценка действительно что-то отражает», - сказал эксперт.

Интерфакс, Москва

Новости ЕГЭ