Всей семьей на ЕГЭ

На сайте Московского центра качества образования началась запись на диагностику в формате Единого государственного экзамена (ЕГЭ), Основного государственного экзамена (ОГЭ), а также независимые диагностики практически по всем предметам школьной программы для учащихся 2 - 11-х классов.

Совсем недавно на базе Московского центра качества образования был открыт первый в стране Независимый центр предметных диагностик. В нем есть зал регистрации, где двадцать операторов могут быстро оформить школьника на любую интересующую его диагностику; более 300 индивидуальных камер хранения; комната видеонаблюдения - в ней установлены мониторы, куда выводится запись с видеокамер, установленных в экзаменационных аудиториях; сами аудитории для проведения диагностик; комната для распечатки и сканирования контрольно-измерительных материалов, а также аудитории для проверки работ и проведения апелляций.

И вот на сайте центра качества образования начата запись на разные виды тестирования. Как рассказал директор центра Павел Кузьмин, некоторые диагностики можно пройти бесплатно, а за некоторые придется заплатить.

Последнее касается тех тестирований, которые школьники хотят проходить не централизованно, а самостоятельно в удобное для них время.

- Процедура записи на диагностику довольно проста, - говорит Павел Кузьмин. - Ученик на сайте выбирает класс и предмет, по которому хотел бы пройти диагностику, и записывается на нее. С октября такую запись можно сделать уже и через мобильное приложение. Философия центра - это философия помощи. Этот центр создан во благо всех участников образовательного процесса.

Независимый центр диагностики рассчитан на 480 посадочных мест, то есть одновременно 480 школьников могут проходить в нем тестирование.

Работают в нем специалисты, которые имеют опыт работы на итоговых аттестациях на уже существующих пунктах приема экзаменов (ППЭ).

Не обошли вниманием организаторы центра и родителей, которые будут приводить на диагностики своих детей. Пока ребята пишут работу, мамы и папы, бабушки и дедушки смогут получить различные консультации по программам образования, вопросам выстраивания гармоничных отношений с подростками, проблемам психологической подготовки их ребенка к экзамену.

- Что предлагает центр? Во-первых, получение независимой оценки знаний по всем основным предметам со 2-го по 11-й классы. Во-вторых, возможность для выпускников в течение года попробовать свои силы в ЕГЭ и ОГЭ. Иногда говорят, что ребята плохо пишут независимое тестирование из-за стресса.

После нескольких тренировок в независимом центре тестирования этот элемент стресса станет гораздо меньше, - уточняет Павел Кузьмин. - После каждого тестирования его участник получит сертификат с баллами, а также протокол, содержащий описание уровня выполнения заданий по каждой из тем. Также мы планируем, что в скором времени в центре можно будет сдать экзамен и получить международный сертификат по иностранному языку.

Разработан в центре независимой диагностики и "семейный абонемент" на тестирование, предполагающий, что родители вместе с детьми придут писать разные диагностики или даже единый госэкзамен. Предполагается, что взрослые тоже будут проходить через рамки металлоискателей, сдавать мобильные телефоны, и писать работу они будут по тем же КИМам, что и их дети.

- Спрос на такие абонементы уже есть, - сказал Павел Кузьмин. - Наш центр государственный, поэтому никакой прибыли извлекать из диагностик мы не собираемся. Деньги за тестирование пойдут на оплату работы наблюдателей, обслуживание техники и другие технические нужды.

Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова считает, что подобные центры нужно открывать в разных частях столицы, чтобы независимые диагностики стали более доступны для учеников начальной и средней школы. После этого никакие репетиторы школьникам будут не нужны.

- Если участники образовательного процесса имеют возможность регулярно контролировать свои знания, они понимают, где у них хорошие знания, а где есть пробелы, - говорит Валентина Иванова. - Значит, есть понимание, над какой темой надо работать более усердно.

P. S. Пока независимые диагностики, в частности ЕГЭ и ОГЭ, не будут считаться как полноценные экзамены. Их результаты не станут засчитывать как основной экзамен. Однако когда подобные центры появятся в разных регионах страны, такой вариант вполне возможен.

На этой неделе завершается осенняя, дополнительная волна Единого государственного экзамена, которую Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обещает сделать постоянной. Сдавать русский язык записались около 9 тысяч молодых людей, математику на базовом уровне - 20 тысяч человек, профильном - 10 тысяч человек.

Впервые была опробована техника сканирования Контрольно-измерительных материалов непосредственно в пунктах проведения экзаменов. И уже в отсканированном виде ее передавали в региональные центры обработки информации.

- Сканирование экзаменационных материалов на месте, в ППЭ, уменьшит затраты на их транспортировку, сведет к минимуму человеческий фактор и ускорит процесс обработки результатов, - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В осенней волне единого тестирования приняли участие ребята, не сдавшие один из экзаменов в прошлые учебные годы; сдавшие, но неудовлетворенные количеством баллов, а также выпускники прошлых лет, не сдававшие ЕГЭ. Как и в основную волну тестирования, для них были подготовлены все меры безопасности: в режиме онлайн велось видеонаблюдение, за ходом работы следили 450 онлайн-наблюдателей.

*** Федеральное агентство по надзору в сфере образования и науки планирует в 2015 году в экспериментальном режиме опробовать в девятых классах проведение экзамена по китайскому языку. Это станет подготовкой для введения китайского языка в перечень языков, по которым выпускники школ могут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Сдать китайский девятиклассники смогут в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Скоро в 17 российских регионах впервые пройдет апробация Государственной итоговой аттестации по китайскому языку. По данным Рособрнадзора, сейчас в России китайский язык изучается в 60 школах 17 регионов, включая Москву и Московскую область. В 8 - 11-х классах им занимаются 4,3 тысячи детей, преподают язык 153 учителя. Кстати, в большинстве из этих школ китайский язык включен в основную обязательную программу и по нему выставляется оценка в аттестат.

- Введение ЕГЭ по китайскому языку в штатном режиме возможно лишь после апробации и доработки, - считает замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. - Торопиться ни в коем случае нельзя. Мы ориентируемся на то, что Государственная итоговая аттестация после 9-го класса заработает в штатном режиме с 2020 года, а ЕГЭ по китайскому языку в 11-м классе - в 2022-м.

Мона Платонова, Московская правда

Новости ЕГЭ