Глава Рособрнадзора: мониторинг трудоустройства выпускников призван стать эффективным инструментом работодателя

Результатами мониторинга трудоустройства выпускников вузов, проведенного Рособрнадзором, Минобрнауки России и Пенсионным фондом, по мнению главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцова, должны воспользоваться работодатели.

«Важно использовать результаты мониторинга трудоустройства выпускников не только в образовательных целях. Итоги исследования должны стать эффективным инструментом работодателя», - отметил Сергей Кравцов на заседании в Российском союзе промышленников и предпринимателей.


«Следующий шаг - мониторинг по очной и заочной формам обучения, вечернему и среднему профессиональному образованию. То есть, более детальный анализ эффективности не только работы образовательных учреждений, но и реализации тех или иных программ», - обозначил перспективные направления развития проекта руководитель Рособрнадзора.

Подобный анализ трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования планируется ввести с 2016 года.

Результаты аналитики в перспективе могут изменить сам подход к оценке образовательных организаций и повысить роль работодателей в коррекции образовательных программ.

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев, в частности, отметил, что после окончания вуза не могут найти работу 25% студентов, в числе которых «значительное число выпускников экономических или юридических факультетов».

Новости ЕГЭ