Рособрнадзор приостановил аккредитацию в 11 вузах

Рособрнадзор по результатам проверок сообщил о приостановке госакккредитация в 11 вузах и филиалах.

Санкции коснулись, в частности, филиала Сарапульского политехнического института, Ижевского государственного технического университета, Сызранского филиала Самарского государственного экономического университета, Череповецкого филиала Университета РАО, Московского банковского института.

Три вуза лишены госаккредитации по некоторым направлениям. Это Новокузнецкий филиал Кузбасского государственного технического университета, Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет.

ранее по теме Рособрнадзор приостановил действие аккредитации 12 вузов Николай Шевелев, первый проректор Пермского политеха, рассказал РГ, какая ситуация сложилась в Березниковском филиале: Приостановка аккредитации касается только специальности экономика, но на нее мы уже два года не ведем набор на бюджет. Учатся только контрактники, это всего одна группа. Ни к каким техническим специальностям вопросов нет. Более того, филиал имеет для города большое социальное значение и местные власти в нем очень заинтересованы.

Напомним, приостановка действия госаккредитации на тех студентах, которые учатся в вузе, никак не отражается до тех пор, пока вуз ее не лишили. С этого момента вуз теряет право выдавать диплом гособразца. Но может выдавать свои собственные. Обычно вузы стараются как можно скорее исправить нарушение и возобновить действие аккредитации.

Еще трем вузам Рособрнадзор запретил вести набор. В их число попали Ростовский социально-экономический институт, филиал в Усть-Илимске Байкальского государственного университета экономики и права, Петрозаводский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

На основании решения Арбитражного суда из реестра лицензий исключен Ростовский институт иностранных языков.

В Рособрнадзоре напомнили, что сейчас приостановлено действие госаккредитации в 102 вузах, приостановлено действие лицензии в 16 вузах, а в 62 запрещен прием. У семи вузов прекращено действие лицензии и семь вузов лишены госаккредитации.

Новости ЕГЭ