Модернизация центров обработки информации в регионах исключит влияние на результаты ЕГЭ-2016

Мониторинг технического состояния региональных центров обработки информации /РЦОИ/ позволит избежать влияния человеческого фактора на результаты ЕГЭ. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки /Рособрнадзор/ Сергей Кравцов.

«Для нас очень важно, чтобы все элементы процедуры ЕГЭ работали синхронно. Введение ЕГЭ было в 2008 году и за это время уже устарели некоторые технологические элементы в региональных центрах обработки информации. Поэтому мы сейчас проводим доскональный мониторинг каждого центра обработки информации, чтобы он соответствовал современным условиям», - рассказал глава Рособрнадзора.


Ранее в ведомстве сообщали, что во время проведения экзаменационной кампании 2016 года будет усилен контроль за работой региональных центров обработки информации /РЦОИ/. «Одновременно мы расширяем технологию печати непосредственно экзаменационных материалов в пункте проведения госэкзамена. Это исключает человеческий фактор в доставке экзаменационных материалов, вводим технологию сканирования ответов учащихся сразу после экзамена, что тоже потребует некоей модернизации в региональных центрах обработки информации», - отметил Кравцов.

Среди других основных новшеств экзаменационной кампании 2016 года: отказ от части с выбором ответов в заданиях ЕГЭ по истории, обществознанию, географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям; увеличение числа аудиторий с онлайн-наблюдением на 10%; усиление работы по подготовке сотрудников экзаменационных пунктов и экспертов предметных комиссий.

Татьяна Полинюк, ТАСС, Сочи

Новости ЕГЭ