Ольга Голодец: обязательное условие честного проведения ЕГЭ – 100% охват видеонаблюдением

Главы регионов возьмут проведение ЕГЭ-2016 под собственный контроль. С таким поручением выступила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец на селекторном совещании с главами субъектов РФ.

На совещании выступили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Дмитрий Ливанов отметил, что в последние годы подготовка к ЕГЭ в стране находится на высоком уровне.
Требования к прозрачности и честности при проведении экзамена выполняются в полной мере.


В режиме видеоконференции участие в заседании принял глава Ставрополья Владимир Владимиров, сообщает пресс-служба губернатора.

В своем докладе глава края отметил, что подготовка к ЕГЭ-2016 проходит в штатном режиме. Как рассказал Владимиров, в этом году для сдачи экзамена в Ставропольском крае зарегистрировано 12874 человека, что на 64 больше, чем в прошлом году. Особое внимание уделяется обеспечению чистоты проведения экзамена и защите от криминальных угроз. Губернатор Ставрополья предложил нормативно закрепить порядок нахождения полицейских на местах, где проходит экзамен. Это поможет повысить безопасность проведения экзамена, считает глава края. Как сообщил Владимиров, в этом году Ставрополье будет на 100% обеспечено системами видеонаблюдения за проведением экзамена в режиме онлайн.
Ольга Голодец отметила повышение эффективности работы по проведению ЕГЭ в крае.«Действительно, замечательная работа. Те результаты, которых достиг сегодня регион, заслуживают абсолютного уважения», – сказала она.

Как подчеркнула зампредседателя Правительства РФ, обязательным условием проведения честного экзамена является 100% охват видеонаблюдением.
Напомним, Северо-Кавказский федеральный округ имеет одни из самых высоких показателей по охвату онлайн-наблюдением. Такие данные озвучил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев на совещании по актуальным вопросам образования в СКФО, проходившем в полпредстве 17 февраля текущего года. По словам Музаева, все регионы округа, за исключением Карачаево-Черкесии, на 100% обеспечены системами видеонаблюдения за проведением экзамена. В Карачаево-Черкесии эта цифра пока составляет 87%.www.kavtoday.ru