С.Кравцов выступил на Ученом совете

18 апреля на заседании Ученого совета МГИМО выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, который рассказал о модернизации системы ЕГЭ, специфике вступительных испытаний в этом году, механизме аккредитации вузов.

В начале заседания С.Кравцов наградил почетными грамотами Министерства образования и науки за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствование учебного процесса ст. преподавателей кафедры русского языка для иностранных учащихся Н.Молоткову и Н.Шамину. Ректор А.Торкунов вручил знак «За отличие» МИД России зав.кафедрой ПАМП Т.Шаклеиной за образцовое выполнение должностных обязанностей и высокие достижения в научно-педагогической деятельности.

С.Кравцов, выступая перед профессорско-преподавательским составом МГИМО, рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются выпускники школ. Спикер признал, что до сих пор ЕГЭ вызывает неприязнь, а зачастую и страх у многих школьников и родителей, что может быть связано с негативным опытом первых лет существования госэкзамена. Но сегодня, по словам С.Кравцова, ЕГЭ перестал быть «угадайкой»; это серьезная письменная контрольная работа, которая проходит в одинаковых условиях для всех выпускников вне зависимости от региона. Чтобы преодолеть отрицательное восприятие ЕГЭ и несоответствие итоговых оценок полученным баллам, Рособрнадзор планирует ввести в школьное образование, начиная с начальной школы, систему министерских контрольных работ по всем предметам. Это позволит выстроить объективную систему оценки качества обучения и понять, где могут возникнуть пробелы, а также наглядно продемонстрировать родителям, как учится их ребенок. В качестве одного из способов повышения качества образования спикер также назвал объективную аттестацию учителей, по итогам которой необходимо давать адресные рекомендации и направления на повышение квалификации.

Говоря о системе высшего образования, спикер особо отметил необходимость мониторинга качества подготовки. «По результатам проверок мы сделали вывод, что во многих вузах, особенно использующих технологии дистанционного образования, студенты за три-четыре года могут получить диплом государственного образца в отсутствии образовательного процесса», — отметил С.Кравцов. Кроме того, одна из насущных проблем высшего образования — отсутствие объективной оценки знаний обучающихся. В качестве примера механизма повышения объективности оценки качества образования, спикер привел опыт некоторых университетов, где экзамены принимают независимые преподаватели или работодатели.

Отдельное внимание С.Кравцов уделил вопросам государственной аккредитации, отметив, что за последнее время сеть аккредитованных вузов сократилась на 1200 университетов, что связано с ужесточением требований к лицензированию. По словам спикера, основная задача Рособрнадзора — создать систему саморегулирования в вузах, которая бы работала не только накануне проверки, а постоянно, как, например, в МГИМО. Для этого необходимо привлечь к оценке высшего образования профессиональное сообщество и негосударственные структуры.

Завершая выступление, С.Кравцов ответил на вопросы аудитории. Преподаватели интересовались процедурой государственной аккредитации вузов, введением ЕГЭ по китайскому языку, возможностью предоставления дополнительных свобод университетам и инструментами продвижения российских вузов в международных рейтингах.

Заслушав и обсудив доклад проректора по магистерским и международным программам А.Байкова «Иностранные обучающиеся в МГИМО», Ученый совет отметил достижения и опыт Университета в создании и развитии комплексной системы приема, поддержки и сопровождения иностранных обучающихся в учебных, учебно-методических и административно-правовых аспектах их пребывания в МГИМО. Сохранение и дальнейшее совершенствование этой системы должно оставаться одним из центральных элементов стратегии Университета на средне- и долгосрочную перспективу с учетом важности сохранения и увеличения доли данной категории обучающихся в совокупной численности студентов Университета и расширения его международных учебных и научных связей.

Ученый Совет утвердил представленную начальником ПЭУ Т.Модновой стоимость обучения по программам бакалавриата, магистратуры, программам MBA, ЦИИЯ набора 2016 года. И индексацию стоимости обучения по программам бакалавриата и магистратуры с учетом уровня инфляции не более 6,4 процента.

Доклад начальника Управления языковой подготовки и Болонского процесса С.Евтеева относительно результатов анкетирования студентов по вопросам обучения иностранным языкам вызвал оживленную дискуссию. Было принято решение усовершенствовать содержание анкет во взаимодействии с ведущими социологами Университета и составить план-график анкетирования обучающихся на конец 2015/16 и начало 2016/17 учебного года.

В целях противодействия коррупции в рамках реализации «Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 гг.» было предложено утвердить состав комиссии во главе с А.Малиновским —заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

Также был рассмотрен и утвержден протокол заседания Комиссии по предоставлению скидок по оплате обучения.

Директор международного института энергетической политики и дипломатии В.Салыгин выступил с предложением об изменении названия кафедры «Экономика и управление в электроэнергетике» на «Мировая электроэнергетика», что позволит отразить все направления деятельности кафедры и повысить привлекательность образовательных программ, реализуемых с ее участием. В.Салыгин также представил новые программы бакалавриата и магистратуры, которые будут реализованы на базе филиала.

Ученый Совет поддержал просьбу об открытии в аспирантуре по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция следующих программ (профилей): уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право; уголовный процесс.

В заключение были рассмотрены конкурсные дела, утвержден список тем кандидатских и докторских диссертаций, проведено тайное голосование. По результатам заседания избраны по конкурсу на должности преподаватели и сотрудники Университета.

Портал МГИМО, Бюро ученого секретаря