ЕГЭ начинается. Только без нервов! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 30.05.2016

Российские школьники сдают единый государственный экзамен по русскому языку. Чтобы получить аттестат, им надо сдать минимум два обязательных предмета. Сегодня – русский язык. 2 и 6 июня — математика. Она разделена на два уровня – базовый и профильный. Из нововведений. Пожалуй, самое заметное — отказ от тестовой части, где можно было выбрать правильный ответ из предложенных.

Анзор Музаев, заместитель руководителя Рособрнадзора: Мы отказались от критикуемой угадайки. Это не усложнит сдачу экзамена для подготовленных участников, это усложнит жизнь для тех выпускников, которые абсолютно не готовились к экзамену.

Проходной балл по русскому — 36, по математике — 27. Результаты по этим предметам будут известны не позднее 18 июня. Тем, кто не наберет, дадут ещё шанс. Заместитель руководителя Рособрнадзора отметил, что ЕГЭ можно будет пересдать, но только в том случае, когда один из обязательных предметов — русский язык или математика — сдан положительно, а второй сдан отрицательно.

«То есть не набрано необходимое количество баллов, — пояснил Анзор Музаев. – В этом случае выпускник имеет право на одну пересдачу в резервные дни». Кстати, в этом году – добавлен ещё один резервный день для пересдачи. Кроме того, стал жестче контроль. Все пункты оснащены видеонаблюдением и металлоискателями. Если выпускника поймают с мобильным телефоном или шпаргалкой, то удалят без права пересдачи в текущем году. Теперь о тестах. Они называются контрольно‑измерительные материалы или сокращенно КИМЫ. Их распечатывают во время экзамена, затем сканируют и хранят до 1 марта будущего года.

Психолог Юлия Зезюлина за неделю до экзамена провела тренинг эмоциональной подготовки для школьников – учила детей дышать и не поддаваться панике. Сейчас очень важно не нервничать и родителям. «Если вы будете постоянно говорить дома о том, что экзамен – это страшно, это повлияет на ребенка с очень негативной стороны, — заявила Юлия Зезюлина. — Вы должны наоборот подбадривать ребят, говорить о том, что они обязательно справятся». Ещё совет родителям. Больше хвалите ребенка и правильно кормите. В идеале сложными углеводами, которые в отличие от быстрых, активизируют работу мозга на долгое время.

www.1tv.ru

Новости ЕГЭ