Рособрнадзор будет устанавливать методику расчета минимального балла по ЕГЭ с 2017 года

Рособрнадзор будет утверждать методику расчета минимального балла по ЕГЭ со следующего года. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель ведомства Сергей Кравцов.

Счетная палата РФ в конце июня попросила Минобрнауки наделить Рособрнадзорполномочиями для утверждения методики расчета минимального балла ЕГЭ, поскольку сейчас такие методики отсутствуют. В обращении говорится, что баллы по ЕГЭ устанавливаются, исходя из фактического достижения прошлых лет, которое, в свою очередь, свидетельствует о недостаточном уровне подготовки учащихся.

"Мы, конечно, к этой рекомендации (Счетной палаты - прим. ТАСС) прислушаемся и в следующем году ее реализуем", - сказал Кравцов.

Единый государственный экзамен - централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. При проведении экзамена на всей территории РФ применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ.

Сергей Околов, ТАСС, Геленджик

Новости ЕГЭ